Коллегия министерства финансов

31 октября состоялось очередное заседание коллегии министерства финансов области, участие в котором приняли представители региональных и федеральных органов власти, контрольно-счетной палаты, руководители финансовых органов муниципальных районов и городских округов области.

DSC02535.JPG

Открывая заседание, министр финансов Артемьева В.Е. поприветствовала участников коллегии, обратила внимание на актуальность рассматриваемых вопросов повестки коллегии в преддверии формирования бюджетов на очередной финансовый год и плановый период.

С докладом «О подходах к формированию областного бюджета и распределению межбюджетных трансфертов на 2019-2021 годов»  выступила заместитель министра финансов Митрофанова Т.С. В её докладе были озвучены новации методики распределения новой субсидии на выравнивание обеспеченности отдельных расходных обязательств муниципальных образований.

DSC02525.JPG

В ходе заседания коллегии также были рассмотрены вопросы:

- повышения оплаты труда работников бюджетного сектора экономики в 2019 году и плановом периоде 2020-2021 годов;

- внедрения федеральных стандартов бухгалтерского учета;

-изменения Порядка возврата в текущем финансовом году неиспользованных в отчетном финансовом году межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов;

- отражения в бюджетах бюджетных ассигнований, направленных на реализацию национальных проектов;

- внесения изменений в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности  Амурской области и  земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

DSC02509.JPG

На заседании коллегии были отмечены муниципальные образования, ставшие победителями конкурса проектов по предоставлению бюджета для граждан - Бурейский, Ивановский, Октябрьский районы, город Свободный.

1. Основные аспекты Закона о повышении пенсионного возраста (скачать)
    2. О внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Амурской области и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (скачать)
    3. Подходы к формированию областного бюджета и распределению межбюджетных трансфертов на 2019 -2021 годы (скачать)
    4. Подходы по повышению оплаты труда работников бюджетного сектора экономики в 2019 году и плановом периоде 2020-2021 годов (скачать)
    5. Актуальные вопросы внедрения Федеральных стандартов бухгалтерского учета (скачать)
    6. Изменение Порядка возврата в текущем финансовом году не использованных в отчетном финансовом году межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в бюджеты муниципальных образований области, которым они были ранее предоставлены (скачать)
    7. Отражение в бюджетах бюджетных ассигнований, направленных на реализацию национальных проектов (скачать)

6 июля в селе Константиновка, Константиновского района, состоялось очередное расширенное заседание коллегии министерства финансов области.

В нем приняли участие первый заместитель председателя Правительства Амурской области Татьяна Геннадьевна Половайкина, заместитель председателя контрольно-счетной палаты Амурской области Наталья Петровна Толкачева, главы муниципальных районов и городских округов области, руководители и специалисты минфина области и финансовых органов муниципальных районов, городских округов, представители ПАО Сбербанк России, Управления Федерального казначейства, Управления занятости населения Амурской области.

В ходе заседания коллегии обсуждались новации в части разработки и принятия федеральных стандартов бухгалтерского учета, вопросы повышения открытости бюджетных данных, методика оценки эффективности налоговых льгот, результаты осуществления минфином области внутреннего государственного финансового контроля за использованием межбюджетных трансфертов. Были освещены вопросы совершенствования системы оплаты труда в связи с повышением МРОТ, лизинга государственного и муниципального имущества.

На заседании коллегии были отмечены муниципальные образования, получившие по итогам мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами высокую оценку качества бюджетного процесса: Белогорский, Константиновский, Серышевский, районы; города Зея, Райчихинск, пгт. Прогресс.

DSC00566.JPG

DSC00421.JPG

DSC00590.JPG

DSC00477.JPG