Коллегия министерства финансов

31 октября состоялось очередное заседание коллегии министерства финансов области

Участие в котором приняли представители законодательной и исполнительной власти области, контрольно-счетной палаты области, федеральных структур, руководители финансовых органов муниципальных районов и городских округов Амурской области.

DSC09679.JPG

Открывая заседание, Донец А.И. отметил, что завершая не простой финансовый год, регионом практически выполнена задача по обеспечению снижения государственного долга, на текущий год долговая нагрузка сократилась на 3,5 млрд. рублей. Достигнуты обязательства по приросту налоговых и неналоговых доходов. За прошедшие 9 месяцев рост налоговых поступлений составил почти 6%, что позволило стабилизировать ситуацию с бюджетными расходами, секвестированными при принятии областного бюджета на 2017 год.

DSC09505.JPG

Министр финансов Половайкина Т.Г. проинформировала о подходах, применяемых при формировании областного бюджета на 2018-2020 годы, а также об условиях реструктуризации бюджетных кредитов и изменений параметров госдолга с учётом реструктуризации.

DSC09527.JPG

Кроме этого, на коллегии шла речь и о предоставлении отсрочки исполнения обязательств по бюджетным кредитам для 9 муниципальных образований путем их реструктуризации.

На заседании коллегии были отмечены муниципальные образования, получившие по итогам мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами высокую оценку качества бюджетного процесса: Бурейский, Константиновский, Свободненский, Серышевский, Тындинский районы и город Тында.

DSC09525.JPG

По результатам работы коллегии органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов были даны следующие поручения:

1) провести работу по пересмотру условий, заключенных с кредитными организациями муниципальных контрактов, в целях снижения процентных ставок по привлеченным кредитам и представить информацию в минфин области до 31 декабря 2017 года, далее – ежеквартально.

2) провести сверку объемов просроченной кредиторской задолженности, принять меры по её снижению и представить в минфин области информацию до 05 декабря 2017 года.

DSC09570.JPG

6 июля в городе Свободном состоялось очередное заседание коллегии министерства финансов области.

Участие в нем приняли зампред Правительства области Андрей Иванович Донец, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Амурской области Татьяна Павловна Фарафонтова, заместитель председателя КСП области Наталья Петровна Толкачева, руководители и специалисты минфина области и финансовых органов муниципальных районов, городских округов.
       Открывая заседание Донец А.И. отметил, что в текущем году в целях соблюдения достаточно жестких условий соглашений, заключенных с Минфином России по уровню государственного долга, повышения эффективности проводимой бюджетной политики и обеспечения достижения наилучших результатов необходимо осуществлять постоянную работу по сбалансированности бюджетов в части усиления мер по наполнению доходной базы областного и местных бюджетов путем выявления возможных резервов по их наполняемости.
       О задачах финансовых органов на 2017 год рассказал министр финансов области Татьяна Геннадьевна Половайкина. Кроме того, в ходе заседания коллегии обсуждались вопросы оптимизации расходов местных бюджетов, также до органов местного самоуправления были доведены новации в части централизация функции ведения учета и представления отчетности, разработки и принятия федеральных стандартов бухгалтерского учета, базовые принципы, цели и методы информационной открытости бюджетных данных.
       По завершению коллегии администрация Свободненского района организовала культурно-спортивные мероприятия, в которых приняли участие команды министерства финансов области и сборная команда муниципальных образований области.

На сайт 1.JPG    на сайт 2.JPG    На сайт 3.JPG    На сайт 9.JPG

Материалы заседания коллегии 06.07.2017:

1. Задачи финансовых органов на 2017 год (доклад)

2. О работе администрации Свободненского района по мобилизации дополнительных доходов в бюджет района (доклад)

3. Актуальные вопросы реализации механизма контроля по ч. 5 ст. 99 Федерального закона 44-ФЗ (доклад)

4. Основные аспекты программ оптимизации расходов местных бюджетов в части оптимизации бюджетной сети (доклад)

5. Централизация функции ведения учета и предоставлении отчетности (доклад)

6. Федеральные стандарты бухгалтерского учета (доклад)

7. Базовые принципы, цели и методы информационной открытости бюджетных данных.
    Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства:
    организация взаимодействия и порядок регистрации (доклад)

8. Формирование муниципальных заданий с 2018 года (доклад)

На сайт 5.JPG    на сайт 6.jpg    На сайт 7.JPG    На сайт 8.JPG    На сайт 4.JPG